Ханты-Мансийск

8 апреля 2017 в 11:00

РЕЗУЛЬТАТЫ

Лыжники Кубка мира дали бой марафонцам на «Энгадине»

12 марта в Швейцарии в 49-й раз прошел знаменитый лыжный марафон Engadin – предпоследний этап марафонской серии FIS Worldloppet Cup. Победили Дарио Колонья (Швейцария) и Мари Эйде (Норвегия).

Среди 13 тысяч стартовавших участников был целый десант звездных лыжников, выступающих на Кубке мира – норвежцы Эйрик Брандсдаль, Андерс Глерсен, Мари Эйде, олимпийский чемпион швейцарец Дарио Колонья. Оказался в старт-листе и бронзовый призер Олимпиады-2014 в марафоне россиянин Илья Черноусов, который уже несколько лет живет в Швейцарии с супругой Селиной Гаспарин.

Довольно рано в отрыв пошел молодой и малоизвестный 21-летний швейцарский лыжник Даян Данусер. Он держал группу преследователей, в которой были все фавориты гонки, на расстоянии 15-20 секунд от себя. Но незадолго до финиша его все-таки «съели» более искушенные марафонцы. На последних сотнях метров за победу боролись любимец местной публики Колонья, а также Черноусов и Глерсен. В итоге удача улыбнулась именно Колонье, который в третий раз побеждает на «Энгадине». Победитель «Энгадина»-2014 Глерсен на сей раз стал вторым, опередив в финишном створе всего на несколько мгновений Черноусова.

Что же завсегдатаи серии FIS Worldloppet Cup, сражающиеся за победу в общем зачете? Успешнее всего выступили лыжники команды GEL interim Rossignol: француз Адриен Мужель седьмой, а швейцарцы Кандид Пралонг и Тони Ливерс заняли девятое и десятое места соответственно.

6. Жан-Марк Гайар (Франция) – 1:27.48,7
Полный протокол элитной гонки можно скачать здесь.

У женщин самой быстрой оказалась норвежка Мари Эйде. Ей с самого старта удалось удержаться в группе сильнейших мужчин. Правда, позднее она выпала из этой группы, но удержалась в группе преследователей, которая и привезла ее к победе. На 17 секунд Эйде опередила финишировавшую второй швейцарку Рахель Имобердорф (SAS & tg hütten). Замкнула тройку призеров американка Кейтлинг Грегг.

Четвертой гонку закончила еще одна швейцарка Серайна Бонер (GEL interim Rossignol). Шведка Мария Граефнингс (SAS & tg hütten) благодаря пятому итоговому результату на «Энгадине» немного сократила отставание от лидера общего зачета FIS Worldloppet Cup француженки Аурели Дабудюк (Haute-Savoie Nordic Team), которая провела не лучшую свою гонку и показала только девятое время дня.

6. Тофтдаль Ставер Тува (Норвегия) – 1:36.08,2

Финал марафонской серии FIS Worldloppet Cup пройдет в Ханты-Мансийске в рамках “Югорского лыжного марафона” 8 апреля 2017 года. Зарегистрироваться на «Югорский лыжный марафон» можете и вы. Вся подробная информация о регистрации доступна здесь.